Эксперты Центра изучений США Сиднейского университета в Австралии обнародовали доклад, в котором оценили последствия военного конфликта между США и Китаем для обеих стран.
«Оборонная стратегия США в Индо-Тихоокеанском регионе переживает беспрецедентный кризис, спровоцированный разницей между стратегическими целями Белого дома и имеющимися средствами», — считают эксперты, отмечая, что среди политических элит США все еще господствует «устаревший сверхдержавный склад мышления».
«Последние 20 лет Штаты постоянно участвуют в военных операциях на Ближнем Востоке, расходуя средства, которые можно было потратить на поддержание готовности к возможному конфликту с другими сверхдержавами», — считают специалисты, подчеркивая, что Вашингтону следовало бы сместить фокус внимания на стремительно развивающийся Китай.
В связи со сложившейся ситуацией эксперты рекоменловали Белому дому быть осмотрительнее в своих действиях и не подрывать международный и региональный мир.