Путин и Эрдоган договорились по Сирии. Главное

Путин и Эрдоган договорились по Сирии. Главное

О чем договорились Путин и Эрдоган

По условиям согласованного в Сочи меморандума, военная операция Турции продолжаться не будет, а под контролем Анкары останется основная занятая в ходе операции территория.
Существующий статус-кво в нынешнем районе операции «Источник мира» между Тель-Абьядом и Рас Аль Айном глубиной до 32 км будет сохранен, говорится в меморандуме. Расстояние между этими двумя городами — около 120 км.
Таким образом Турции не удалось реализовать ранее задекларированную Эрдоганом задачу создать зону безопасности на всей протяженности границы с Сирией. Однако, как напоминает эксперт Российского совета по международным делам Руслан Мамедов, помимо территории, полученной в ходе операции «Источник мира», турецкие военные контролируют и другие районы вдоль границы, занятые в ходе предыдущих двух операций.

Политика

После переговоров Путина и Эрдогана Турция завершит операцию в Сирии

С других территорий на границе курдские «Отряды народной самообороны» должны быть выведены в течение пяти дней, начиная с 12:00 23 октября. Содействовать выводу будет российская военная полиция и сирийская пограничная служба. Как только вывод завершится, Россия и Турция начнут совместное патрулирование на глубину до 10 км от границы к западу и к востоку от района операции «Источник мира», говорится в меморандуме.
Отдельно оговорен статус города Камышлы. В нем не будет проводиться совместное российско-турецкое патрулирование. Сейчас этот крупный город находится под контролем сирийской армии.
Также отдельно указано, что курдские отряды будут выведены из городов Манбидж и Таль Рифат. На этом настаивала турецкая сторона.

Политика

Путин и Эрдоган договорились о российских патрулях на границе с Турцией

Путин и Эрдоган договорились по Сирии. Главное

Реакция на договоренности

После того как США вывели своих военных с курдской территории, порядка 500 террористов сбежали из тюрем на севере Сирии за двое суток, сообщил министр обороны России Сергей Шойгу.
Владимир Путин назвал достигнутые договоренности судьбоносными. Эрдоган также оценил их высоко.
Глава департамента по коммуникациям администрации президента Турции Фахреттин Алтун назвал их «началом новой эры в наших двусторонних отношениях».

К чему приведут соглашения Турции и России

Эксперт Мамедов обращает внимание на неучастие Ирана в достигнутых договоренностях, хотя Тегеран является партнером Москвы и Анкары в астанинском формате сирийского урегулирования.
Достигнутые договоренности позволят Эрдогану заявить в Турции о своем успехе и сохранить лицо, говорит старший преподаватель департамента политической науки Леонид Исаев. России в этой ситуации удалось предотвратить кровопролитие, избежать гуманитарной катастрофы, обращает внимание эксперт Мамедов. По его оценке, реализовать положения о совместных патрулях с Турцией в этом районе Сирии будет проще, чем аналогичные договоренности в другой сирийской провинции Идлиб.

Путин и Эрдоган договорились по Сирии. Главное

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Полина Химшиашвили

Источник: rbc.ru