СМИ узнали о задержании дипломатов из США в Северодвинске

СМИ узнали о задержании дипломатов из США в Северодвинске

Американские дипломаты находились в официальной поездке и направили необходимое уведомление в Минобороны, сообщила РБК представитель посольства США в Москве Ребекка Росс.

РБК направил запросы в Минобороны и пресс-службу МИД России.

Общество

В Северодвинске сообщили о потенциально опасных объектах после взрыва

СМИ узнали о задержании дипломатов из США в Северодвинске

8 августа в Минобороны сообщили, что на территории военного полигона в Архангельской области во время испытаний жидкостного реактивного двигателя произошел взрыв. В «Росатоме» говорили, что это случилось в ходе работ, «связанных с инженерно-техническим сопровождением изотопных источников питания».

После взрыва в Северодвинске зафиксировали кратковременное повышение радиационного фона. Власти не говорили, что именно испытывали на полигоне и что привело к взрыву. По данным The New York Times, речь идет о ракете «Буревестник» с ядерной энергетической установкой. В свою очередь, источники CNBC говорили, что взрыв произошел при подъеме ракеты со дна, а не в ходе новых испытаний.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Константин Нагаев, Полина Химшиашвили

При участии:
Александра Юшкявичюте

Источник: rbc.ru