Трамп раскрыл детали новых санкций против Турции

Трамп раскрыл детали новых санкций против Турции

Трамп заявил, что за время его президентства США и их союзникам удалось полностью разгромить «Исламское государство» (запрещенная в России террористическая организация), и Турция не должна угрожать этим достижениям. Приоритетом Анкары должна стать безопасность мирных граждан, включая религиозные и этнические меньшинства, а также ответственность сдерживание ИГ в регионе, считает президент США.

Он добавил, что отзывает всех американских военных с северо-востока Сирии, отметив, что небольшой гарнизон останется на юге страны.

Фотогалерея 

Турецкая военная операция на севере Сирии. Фоторепортаж

Трамп раскрыл детали новых санкций против Турции

Турция начала наземную операцию в Сирии 9 октября, ее целью стали курдские «Отряды народной самообороны» (YPG) и «Сирийские демократические силы» (SDF), поддерживаемые США. Анкара намерена вытеснить их от границы и организовать там зону безопасности.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Константин Нагаев

Источник: rbc.ru